Венёвским селянам приходится расплачиваться за чужие долги
Автор Татьяна Степанова
11.09.2008 г.
Ограничена подача воды в десятки сёл Венёвского района: местное муниципальное предприятие "Сельский дом" за истекшие 4 месяца задолжало 800 тысяч рублей "Тульской сбытовой компании", которая по этой причине сократила поставку электроэнергии на 38 водонапорных башен. Основной пострадавшей стороной оказалось население, а оно за свет платит исправно.
В ситуации пытается разобраться прокуратура. "Мы считаем, - говорит прокурор Венёвского района Олег Тимаков, - что в любом случае отключать напорные башни и оставлять людей и социальные объекты без воды сбытовики права не имеют. В настоящее время в районный суд направлен иск о признании незаконными действий "Тульской сбытовой компании".
Тем временем, её руководство к бедам селян относится с пониманием, но трудиться себе в убыток не желает. "Работа ведётся нами с юридическим лицом, - объясняет Александр Глухов, начальник Новомосковского межрайонного отделения ОАО "ТСК", - поэтому "Сельский дом" должен сам решать, как обеспечить жителей водой".
Конкретного ответа на вопрос, где же затерялись деньги, перечисленные муниципальному предприятию местным населением, в администрации Венёвского района получить так и не удалось. Как бы то ни было, муниципальные власти обещают восстановить водоснабжение всех населённых пунктов в полном объёме уже в ближайшее время.